loader image

Уход за мебелью

Мебель является главным атрибутом комфорта и удобства в каждом помещении. И с этим достаточно трудно не согласиться, ведь без предметов интерьера любое помещение было бы больше похоже на большую пустую коробку, нежели на уютное жилье или атмосферное помещение.

Но чтобы ваша мебель прослужила как можно дольше, нужно четко знать, как ухаживать за ней и что для этого потребуется. Можете быть уверены, что даже неправильное расположение, неудачно выбранное чистящее средство или же слишком яркий солнечный свет могут нанести непоправимый урон вашей любимой утвари. А чтобы этого не произошло, следует придерживать следующих важных рекомендаций.

  1. Наиболее благоприятные условия для размещения мебели в комнате – это температура воздуха не ниже +14 градусов по Цельсию и уровень относительной влажности помещения в пределах 65%. При сильном отклонении от этих показателей многие предметы интерьера уже в скором времени придут в негодность. Благо, температуру комнаты можно регулировать при помощи отопительных приборов, а влажность – при использовании кондиционера или увлажнителя.
  2. При этом предметы интерьера крайне не рекомендуется размещать в непосредственной близости от обогревателей – не ближе чем на 1,5–2 метра. Это не только вредит самой мебели, но и создает препятствия для циркуляции воздуха в помещении. Также не следует подвергать какую-либо утварь прямому воздействию ярких солнечных лучей, так как это может быстро испортить лаковое покрытие и деформировать деревянную поверхность.
  3. Для того чтобы ухаживать за мебелью с мягкой обивкой, необходимо пылесосить ее хотя бы 1–2 раза в месяц. Также избавиться от пыли вполне можно при помощи влажной простыни, которой следует накрыть предмет мягкой мебели. После этого нужно тщательно выбить все накопившиеся пылинки. Затем простыню следует хорошо выстирать.
  4. Если же к обивке мебели нечаянно прилипла жевательная резинка, то не пугайтесь. Проблема решается довольно просто – приложите к «жвачке» завернутый в пакет кусок льда. В скором времени резинка затвердеет и ее с легкостью можно будет удалить с поверхности обивки.
  5. В том случае, если на предмет мягкой мебели было пролито кофе или разлит чай, то образовавшееся пятно следует как можно быстрее вытереть промокательной или же просто тонкой бумагой. Затем загрязненный участок следует вымыть с помощью подходящего чистящего средства для мягкой мебели и протереть чистой водой. Остаток влаги необходимо удалить при помощи салфеток.
  6. Предыдущая рекомендация полностью актуальна и для шоколада. Разница лишь в том, что пятно от сладости должно сначала хорошо высохнуть, а уже после удаления его верхнего слоя нужно приступать к вышеописанным действиям.
  7. Помните, что для каждого отдельного предмета мебели, будь то лакированный стол из красного дерева или же диван с кожаной обивкой, существует свое, подходящее именно для данной поверхности чистящее средство. Также никогда не используйте для очистки предметов интерьера щеток с жестким ворсом. Вместо них намного больше подойдут мягкие губки и шерстяные тряпочки. Теперь вы знаете, как нужно ухаживать за мебелью правильно.
  8. Если вы приобрели сборную мебель, то ее следует собирать в точности с приложенной инструкцией – не стоит надеяться лишь на свою интуицию. Если же вам необходимо собрать целый мебельный гарнитур или же соединить вместе все элементы мебели — трансформера, то лучше обратиться за помощью к соответствующим специалистам.
  9. В том случае, когда на полированной поверхности появились царапины, их можно легко замаскировать при помощи крема для обуви, цвет которого должен соответствовать тону самой мебели. А раствор из воды и йода (1:1) позволит удалить незначительные повреждения на мебели из дуба, ореха и ясеня.
  10. Чтобы от предметов мебели не оставалось каких-либо царапин и прочих повреждений на полу, ножки всех предметов интерьера следует натирать парафином (расплавленный свечной воск).

Как видите, ухаживать за мебелью не так уж и трудно, как могло бы показаться сначала. Главное – регулярно делать уборку, и тогда все предметы мебели будут служить вам многие годы.

Заказать звонок